Является ли доходом организации прощение займа ее единственным учредителем?

Прощение долга в целях налогообложения прибыли является внереализационным доходом налогоплательщика. Как указано в п.8 ст.250 НК РФ, внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав. Исключения, предусмотренные пп.11 п.1 ст.251 НК РФ (которые освобождают от налога поступления от учредителей), в нашей ситуации применить нельзя, так как там идет речь о доходах в виде имущества. Прощение же долга имуществом не является. Таким образом, прощение долга в целях налогообложения прибыли надо рассматривать как безвозмездную передачу имущественных прав. А это означает, что сумму долга надо включить в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
К.И.Оганян
Руководитель управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Во время участия в выставке мы раздаем товары собственного производства. Относится ли стоимость таких товаров к расходам на рекламу и уменьшают ли эти расходы налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также