Предприятие возмещает расходы за переговоры по личным мобильным телефонам сотрудников. Какие документы необходимы для учета этих выплат? Обязательна ли расшифровка разговоров? Что может являться экономическим обоснованием такой компенсации? Можно ли уменьшать на эти расходы налоговую базу по налогу на прибыль?

Начну с последнего вопроса. Да, такие расходы можно учесть при налогообложении прибыли. Но для этого необходимо выполнить следующие условия. Во-первых, такие затраты должны быть непосредственно связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Во-вторых, они должны быть обоснованы (то есть экономически оправданны) и документально подтверждены. И в-третьих, для подтверждения этих расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Таковы требования п.1 ст.252 НК РФ. Применительно к вашей ситуации подробный счет оператора сотовой связи с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, как раз и может являться подтверждающим документом.
К.И.Оганян
Руководитель управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

В ноябре получили от поставщика счет-фактуру, заполненный с ошибками. Пришлось просить поставщика исправить ошибки. Правильный счет-фактуру он прислал уже в декабре. Как правильно отразить эти документы в книге покупок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также