В каком налоговом периоде я могу поставить к вычету суммы налога на добавленную стоимость по строительству хозспособом - в периоде начисления или в следующем после уплаты?

Налог вы можете поставить к вычету только после его реальной уплаты в бюджет. Именно такой порядок установлен п.5 ст.172 НК РФ, где сказано, что вычеты производятся по мере уплаты в бюджет НДС, исчисленного при выполнении строительно-монтажных работ. То есть сначала вы должны показать в декларации суммы НДС, подлежащие к уплате в бюджет по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления. И лишь затем в следующем налоговом периоде можете предъявить эти суммы налога к возмещению (при условии, конечно, что у вас нет недоимки по НДС).
В.А.Жарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Наша организация является заказчиком-застройщиком при строительстве административного здания. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций. По завершении строительства здание передается инвестору. Могу ли я принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также