Трудовым договором предусмотрены компенсационные выплаты работнику за использование в работе личного компьютера. Надо ли включать эти выплаты в налоговую базу по единому социальному налогу и пенсионным взносам?

Компенсации, выплачиваемые в связи с выполнением работником своих трудовых обязанностей, ЕСН не облагаются. Об этом говорится в пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса. Обязанность работодателя компенсировать сотруднику использование в служебных целях личного имущества предусмотрена ст.188 Трудового кодекса. При этом работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Соответственно такие выплаты не облагаются ЕСН. Кроме того, ТК РФ предусматривает, что работнику возмещаются расходы, связанные с использованием личного имущества. Такие выплаты не облагаются единым социальным налогом при наличии документов, подтверждающих размер и служебный характер расходов. Аналогичный подход применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Надо ли платить единый социальный налог с выплачиваемого работникам аванса по заработной плате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также