Может ли работодатель принять на работу временного работника?

ТК РФ не предусмотрено понятие "временный работник". В гл.45 ТК РФ установлены особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.
В соответствии со ст.59 ТК РФ на время выполнения временных (до двух месяцев) работ заключается срочный трудовой договор. Заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно при условии, что работа носит заведомо временный характер, т.е. заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев. Неправомерно заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является для организации постоянной.
Согласно ст.58 ТК РФ в том случае, если срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, то он считается заключенным на неопределенный срок. Иными словами, если работник принят на два месяца на работу, носящую постоянный характер, то при обращении его в указанные органы он будет признан принятым на работу на неопределенный срок.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Работник в течение месяца исполнял обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Включается ли доплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника в среднюю заработную плату работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также