Работодатель издал приказ о направлении в командировку работника, воспитывающего двухлетнего ребенка без матери. Однако работник отказался от поездки, за что ему был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.264 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.
Согласно ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
Таким образом, работодатель неправомерно привлек работника к дисциплинарной ответственности.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

...Физлицо имеет вклады в банке, по которым в 2003 г. были начислены проценты в размере 18% годовых. В связи с тем что полученный доход превышал ставку рефинансирования, с физлица удержали НДФЛ по ставке 35%. Вправе ли физическое лицо рассчитывать на возврат суммы налога на доходы физических лиц после 1 января 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также