...Негосударственный пенсионный фонд производит выплаты негосударственных пенсий пенсионерам. Может ли фонд при определении налоговой базы в целях исчисления НДФЛ применять стандартные налоговые вычеты, установленные ст.218 НК РФ? Если может, то какие требуются документы для подтверждения права на получение таких налоговых вычетов, кроме письменного заявления пенсионера?

Статьей 218 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размерах, установленных настоящей статьей. Указанные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие стандартные налоговые вычеты.
Согласно п.2 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются выплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае выплаты пенсий, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, налоговая база отсутствует, и соответственно оснований для предоставления стандартных налоговых вычетов не имеется.
При досрочной выплате пенсий по другим основаниям, не предусмотренным пенсионным законодательством Российской Федерации, физическим лицам, имеющим право на негосударственную пенсию по договору добровольного пенсионного обеспечения, суммы таких выплат подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме. При этом налогоплательщики имеют право уменьшить полученный доход на соответствующий стандартный налоговый вычет, предусмотренный ст.218 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

...Физлицо имеет удостоверение участника войны, в котором сделана отметка: "Инвалид iii группы, имеет право на льготы, установленные ст.14 Закона "О ветеранах". Данная отметка заверена печатью управления соцзащиты населения. В каком размере следует предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный ст.218 НК РФ: в размере 500 или 3000 руб. за каждый месяц налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также