Можно ли целевые взносы вкладчиков в негосударственный пенсионный фонд на формирование негосударственных пенсионных резервов признавать "расчетами за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги"? Являются ли негосударственные пенсионные взносы страховыми взносами?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах":
договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее - пенсионный договор) представляет собой соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее - вкладчик), согласно которому вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее - участник) негосударственную пенсию;
договор об обязательном пенсионном страховании представляет собой соглашение между фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правопреемников, согласно которому фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты его правопреемникам. К правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
пенсионный взнос - денежные средства, уплачиваемые вкладчиком в пользу участника по условиям пенсионного договора;
страховой взнос - индивидуально возмездные обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии, уплачиваемые страхователем в пользу застрахованного лица в ПФР для последующей передачи в выбранный этим застрахованным лицом фонд в порядке, определяемом Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Таким образом, внесение пенсионных взносов в фонд не связано с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Денежные средства, уплачиваемые вкладчиком в пользу участника по условиям пенсионного договора, являются пенсионными взносами.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета", 2005, N 1

Признаются ли представители трудового коллектива организации взаимозависимыми лицами по отношению к самой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также