...ПБОЮЛ зарегистрирован в августе 2004 г., а его магазин открылся в сентябре 2004 г. Но налоговая инспекция не приняла декларацию по ЕНВД за iii квартал 2004 г. из-за отсутствия копии договора аренды. Дело в том, что арендодатель иногородний, и договор аренды находится у него на оформлении. Но срок подачи декларации уже наступил, обязана ли инспекция принять мою декларацию?

Да, но тогда размер физического показателя до оформления договора вы должны подтвердить данными своего учета этого показателя (площади), впоследствии предъявив налоговому органу договор аренды, действовавший в III квартале 2004 г. В соответствии с положениями ст.346.27 Налогового кодекса, площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) для исчисления единого налога на вмененный доход определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Налогоплательщики единого налога на вмененный доход обязаны вести учет показателей, необходимых для исчисления налога.
Следовательно, документальное подтверждение площади арендованного помещения необходимо.
И.И.Прокофьева
Начальник отдела ЕСН
УМНС России
по Псковской области
Подписано в печать
27.12.2004
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 1

Я - индивидуальный предприниматель. Недавно приняла бухгалтера, который работает у меня по совместительству и еще работает постоянно в фирме. Она утверждает, что я должна вносить наличную выручку, полученную с юридических лиц, на расчетный счет. Но я раньше этого не делала, и налоговая инспекция ко мне претензий не имела. Кто же прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также