При проверке контролеры обнаружили, что мы приняли к вычету НДС без товарно-транспортной накладной. Я, честно говоря, в отсутствии ТТН криминала не вижу, поскольку товар нам доставляет продавец, который выписывает накладную по форме n ТОРГ-12. Но мои аргументы инспектор во внимание не принял и начислил пени и штраф. Неужели он прав?

Нет, инспектор не прав. И вот почему. Согласно п.1 ст.172 Налогового кодекса, чтобы зачесть налог, товар должен быть оприходован на основании первичных документов. Действительно, по товарно-транспортной накладной продавец товар списывает, а покупатель приходует. Однако используется этот бланк, только если доставку производит транспортная компания. Сказано об этом в Постановлении Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78.
В вашей ситуации товар доставил непосредственно продавец. Он должен выписать накладную по форме N ТОРГ-12, на основании которой вы оприходуете полученные ценности (Постановление Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132). Как видите, в этом случае вполне достаточно обычной товарной накладной. Выходит, вы совершенно верно оприходовали товар и приняли к вычету входной НДС.
Заметим, что подтверждается это и судебной практикой. Для примера можете ознакомиться с Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 31 мая 2004 г. по делу N А56-39738/03.
Подписано в печать
27.12.2004
"Консультант", 2005, N 2

Мы работаем по "упрощенке". Недавно приобрели партию товара, поставщик которой выставил нам документы с выделенным НДС. Объясните, как нам отразить в учете сумму налога.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также