У меня возник такой вопрос. Нужно ли заносить в книгу покупок сведения по товарам, приобретенным у иностранного поставщика, чтобы возместить НДС?

Да, внести такую запись в книгу покупок необходимо. Обратите внимание, в вашем случае счета-фактуры не будет. Поэтому основанием для заполнения книги будут грузовая таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие уплату НДС таможенникам. Такой порядок предусмотрен п.10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Е.Озерская
Эксперт
серии бераторов ПЭБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

Наша фирма применяет "вмененку" - торгует в розницу. Некоторые покупатели расплачиваются при помощи пластиковых карт, некоторые хотят работать по "безналу". Будут ли считаться такие продажи розничными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также