Наша фирма применяет "вмененку" - торгует в розницу. Некоторые покупатели расплачиваются при помощи пластиковых карт, некоторые хотят работать по "безналу". Будут ли считаться такие продажи розничными?

Если посетители вашего магазина оплачивают товар при помощи банковских карт, полученная вами выручка признается доходом от розничной торговли. И соответственно облагается ЕНВД. Это следует из ст.346.27 Налогового кодекса. Здесь сказано, что при расчете единого налога розницей признается продажа за наличный расчет, а также с использованием банковских карт.
Получение же денег по безналичному расчету розницей не является. Поэтому с выручки, поступившей на расчетный счет, придется заплатить "общие" налоги.
М.Гриня
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

При проверке контролеры обнаружили, что мы приняли к вычету НДС без товарно-транспортной накладной. Я, честно говоря, в отсутствии ТТН криминала не вижу. Поскольку товар нам доставляет продавец, который выписывает накладную по форме n ТОРГ-12. Но мои аргументы инспектор во внимание не принял и начислил пени и штраф. Неужели он прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также