Наша фирма приобрела у своего работника подержанный автомобиль. В настоящий момент машина находится в ремонте. По этой причине ее перерегистрацию на фирму пришлось пока отложить. Однако затраты на запчасти и кузовные работы мы несем уже сейчас. Скажите, можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

Нет, сделать это сейчас вы не вправе. Ведь, согласно Налоговому кодексу, списать на расходы стоимость ремонта можно, только если автомобиль используется в деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
Суммы же, уплаченные за запчасти и работу мастеров, в вашем случае увеличивают первоначальную стоимость автомобиля. Поскольку она складывается из всех затрат на доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования (п.1 ст.257 НК РФ).
Зато после того как ремонт закончится, машина будет поставлена на учет в ГИБДД и начнет эксплуатироваться, вы начнете ее амортизировать. И именно через амортизационные отчисления стоимость использованных запчастей будет списана на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль фирмы.
Н.Левенец
Эксперт
серии бераторов ПЭБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

По решению директора мы провели переоценку основных средств по состоянию на 1 января 2004 г. Насколько я знаю, теперь мы обязаны проводить ее постоянно. Но у меня возник вопрос с периодичностью. Как часто мы должны это делать? Обязательна ли в нашем случае ежегодная переоценка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также