...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества , используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности?

На основании ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 данной статьи, в том числе и расходы на приобретение основных средств (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (п.1 ст.252 НК РФ).
Согласно ст.257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Статьей 288 Гражданского кодекса РФ установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Размещение собственниками в жилых домах промышленных производств не допускается.
Кроме того, согласно ст.10 Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.
Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Исходя из этого, принадлежащие гражданам (в том числе индивидуальным предпринимателям) на праве собственности жилые помещения (квартиры) в любом случае не могут рассматриваться в качестве основных средств (средств труда, используемых для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)) для целей учета расходов на их приобретение при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Относительно расходов на приобретение нежилых помещений, понесенных (оплаченных) индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, до их государственной регистрации в этом качестве следует отметить, что данные расходы на дату их оплаты не были связаны с предпринимательской деятельностью (деятельностью, направленной на извлечение доходов). В связи с этим они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ, и, следовательно, не могут быть учтены указанными налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
27.12.2004
"Все о налогах", 2005, N 1

...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли осуществляемая им деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными ? Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также