...По взносам в ПФР у ПБОЮЛа, переведенного с 01.01.2003 на ЕНВД, на указанную дату числится переплата в сумме, достаточной для их зачета в счет предстоящих платежей страховых взносов за i, ii и iii кварталы 2003 г. Вправе ли он уменьшить суммы исчисленного за i, ii и iii кварталы ЕНВД на сумму взносов в ПФР, излишне уплаченную им в 2002 г. и зачтенную налоговым органом в счет уплаты сумм страховых взносов, исчисленных за указанные кварталы 2003 г.?

Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
В целях соблюдения данного положения НК РФ налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50%) сумму исчисленного ими за налоговый период единого налога на сумму исчисленных (подлежащих уплате) и фактически уплаченных по всем основаниям за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Исходя из этого, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченные налогоплательщиками в истекшем календарном году во исполнение обязательств за 2002 г., не учитываются ими при исчислении сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате за налоговые периоды истекшего календарного года.
Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, излишне уплаченные налогоплательщиками за истекшие отчетные (расчетные) периоды и не истребованные ими в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ, к возврату, засчитываются в счет предстоящих платежей страховых взносов за очередной отчетный (расчетный) период и, следовательно, учитываются в размере суммы произведенного зачета при исчислении суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за этот же период времени.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
27.12.2004
"Все о налогах", 2005, N 1

...ПБОЮЛ осуществляет закупку химического материала и на основе договора передает его в качестве давальческого сырья на переработку промышленному предприятию. Полученную продукцию он реализует в розницу через принадлежащий ему на праве собственности розничный магазин с торговой площадью до 150 кв. м. Подпадает ли осуществляемая ПБОЮЛом деятельность в сфере розничной торговли под систему налогообложения в виде ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также