...Наша организация заключила со своим сотрудником договор безвозмездного пользования автомобилем. Правомерно ли оформление от имени предприятия договора страхования данного автомобиля? Возможно ли включение в состав расходов, учитываемых при налогообложении, суммы страхового взноса ? Нужно ли увеличивать совокупный годовой доход этого физического лица на сумму страховой премии и удерживать НДФЛ?

В соответствии со ст.930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
В данном случае страхователь получил автомобиль от собственника в безвозмездное пользование. Аналогичная ситуация рассматривается в п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования". Позиция суда состоит в следующем.
Страхователь получил автомобиль в пользование как ссудополучатель и согласно п.1 ст.689 ГК РФ должен вернуть полученную вещь с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель заинтересован в сохранности автомобиля для последующего возврата. Данный риск мог быть застрахован в качестве риска ответственности по договору.
Вместе с тем ссудополучатель заинтересован в сохранении имущества для себя. Такой интерес состоит в выгоде, которую ссудополучатель имеет от предотвращения убытков, которые он несет в случае невозможности использовать застрахованное имущество. Этот интерес ссудополучателя позволяет допустить возможность страхования им имущества в свою пользу.
Соответствующий интерес ссудополучателя основан на договоре ссуды, заключенном с его собственником. Поэтому ссудополучатель вправе в силу ст.930 ГК РФ застраховать полученный по договору автомобиль на случай его угона в свою пользу и при наступлении страхового случая получить страховое возмещение в пределах тех убытков, которые он как наниматель понес в связи с невозможностью использовать автомобиль.
Таким образом, если в договоре безвозмездного пользования автомобилем обязанность по страхованию транспортного средства возложена на предприятие, то организация вправе оформить договор страхования и выступить в качестве страхователя.
При заключении договора страхования на условиях "Автокаско" страховая организация предлагает, как правило, застраховать автомобиль от угона и ущерба. По риску "угон" предполагается возмещение убытков, возникших в результате хищения (кражи, грабежа, разбоя) застрахованного транспортного средства. По риску "ущерб" предполагается возмещение убытков, возникших в результате повреждения или гибели застрахованного транспортного средства или отдельных его деталей вследствие столкновения, повреждения в результате противоправных действий третьих лиц, пожара, удара молнии, стихийных бедствий, падения инородных предметов и т.д. Конкретные случаи возмещаемых убытков устанавливаются каждой страховой компанией в договоре или правилах страхования и могут различаться у разных страховщиков.
В соответствии со ст.263 НК РФ расходы по добровольному страхованию средств транспорта включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Таким образом, страховые премии (взносы) у организации будут учитываться в целях налогообложения. Исключение составляют только расходы по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Объект налогообложения по НДФЛ у владельца автотранспортного средства, по мнению автора, в момент заключения договора со страховой компанией не появляется, так как организация не производит оплату страховых взносов за своего работника. Доход, подлежащий налогообложению, может возникать у физического лица при наступлении страхового случая. При этом налоговая база определяется в соответствии с п.4 ст.213 НК РФ.
Т.Ю.Кошкина
Аудитор КГ "Аюдар"
Подписано в печать
25.12.2004
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 1

Наш руководитель получил новый паспорт. Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что у него изменились паспортные данные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также