Организация производит доплаты своим работникам до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности, предусмотренные трудовыми договорами. Включаются ли в объект обложения ЕСН такие выплаты?

Минфин России Письмом от 15.06.2004 N 03-02-05/4/19 разъяснил, что размер фактически выплачиваемого работодателем пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного по трудовым договорам и законодательству Российской Федерации, может превышать сумму 11 700 руб. Налогоплательщик вправе отнести к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из Фонда социального страхования РФ.
Расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством, являются расходами на оплату труда в целях налога на прибыль (п.15 ст.255 НК РФ). Статьей 255 НК РФ определены расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплат устанавливаются федеральным законом (ст.183 ТК РФ). Впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов действуют нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории России постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ могут регулироваться только федеральными законами (ст.423 ТК РФ).
При исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности работодатели по-прежнему руководствуются Постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию".
Так как максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемый из Фонда социального страхования (11 700 руб.), установлен Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", то организация вправе разницу между фактически выплачиваемым пособием и максимальным размером, определенным вышеуказанным Законом, учитывать в составе расходов в налоговом учете. Для их признания в составе расходов на оплату труда должно быть выполнено единственное условие - такие доплаты должны быть предусмотрены трудовыми договорами РФ.
Что касается ЕСН, то выплаты в виде компенсации до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности, учитываемые в расходах в целях налогообложения прибыли, включаются в объект обложения ЕСН.
Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
Поскольку такие выплаты (доплата до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности) не относятся к пособиям, выплачиваемым в соответствии с законодательством, организация не вправе воспользоваться вышеуказанной нормой.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
24.12.2004
"Аудит и налогообложение", 2005, N 1

Организация дарит подарки с логотипом предприятия своим контрагентам. Удерживается ли налог на доходы физических лиц с данных подарков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также