Организация предоставляет имущество в аренду. Является ли имущество организации, учитываемое на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", объектом обложения налогом на имущество и каков порядок начисления амортизации на имущество, учтенное на данном счете?

В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При этом объекты основных средств, переданные во временное владение, пользование или распоряжение, включаются в объект обложения налогом на имущество организаций.
Согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) для отнесения в бухгалтерском учете активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- использование их в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- если организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Перечисленные критерии позволяют учитывать оприходованное на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" имущество в соответствии с нормами ПБУ 6/01.
Иного стандарта бухгалтерского учета, в соответствии с которым могли бы учитываться доходные вложения в материальные ценности, на сегодняшний день не существует. В связи с этим доходные вложения в материальные ценности учитываются согласно требованиям ПБУ 6/01, то есть фактически включаются в состав основных средств.
На основании п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, в состав основных средств включаются в том числе и сданные в аренду. Тот факт, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, такое имущество учитывается на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", не приводит к невключению такого имущества в объект налогообложения.
Таким образом, если имущество учитывается на балансе предприятия в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в качестве основных средств, в том числе и числящееся на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", то оно признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (Письмо УМНС России по г. Москве от 09.07.2004 N 23-10/1/38452).
Обращаем внимание, что Минфин России по данному вопросу придерживается другой точки зрения. Она изложена в Письме Минфина России от 31.08.2004 N 03-06-01-04/16 и заключается в следующем. Имущество, учтенное организацией в качестве доходных вложений в материальные ценности, не может рассматриваться как объект обложения налогом на имущество в связи с тем, что уже изначально оно предназначено не для использования непосредственно в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг организацией, а для предоставления организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.
Если организация приняла решение не учитывать доходные вложения в материальные ценности при исчислении налога на имущество, то ей следует обратиться с письменным запросом в Минфин России для получения соответствующих разъяснений в свой адрес, что позволит избежать в дальнейшем привлечения к налоговой ответственности (п.3 ст.111 НК РФ), в случае если позиция Минфина по данному вопросу изменится. Однако сумму налога и пени уплатить в бюджет придется.
Что касается начисления амортизации для целей налогообложения по имуществу, переданному в аренду, то здесь необходимо отметить следующее.
При отнесении основных средств к амортизируемому имуществу для целей налогообложения следует руководствоваться правилами, установленными ст.ст.256 - 258 НК РФ.
Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, если организация начисляет амортизацию по амортизируемому имуществу в период, когда оно используется для ведения деятельности, направленной на извлечение дохода, то сумма начисленной амортизации уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Таким образом, начисление амортизации в налоговом учете по имуществу, переданному в аренду с целью получения дохода, является правомерным, так как это не противоречит положениям НК РФ.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
24.12.2004
"Аудит и налогообложение", 2005, N 1

Организация приобрела квартиру для последующей перепродажи и застраховала риск неисполнения продавцом или агентом обязательств, связанных с ее приобретением. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по договору страхования ответственности за неисполнение обязательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также