Организацией за счет кредитных средств, полученных на пополнение оборотных средств, были приобретены акции. Какие при этом возникают налоговые последствия?

Согласно п.2 ст.814, п.2 ст.819, п.3 ст.821 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия кредитного договора о целевом использовании суммы кредита кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором, а также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
В соответствии с гл.25 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа, начисленные за фактическое время пользования заемными средствами, признаются внереализационными расходами. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ).
Порядок признания расходов определен п.1 ст.269 НК РФ. При оформлении долгового обязательства в рублях при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза.
Таким образом, проценты по кредиту, использованному на приобретение акций, признаются в налоговом учете независимо от цели его получения.
Необходимо отметить, что приобретаемые ценные бумаги (акции), номинированные в иностранной валюте либо удовлетворяющие права на получение иностранной валюты, согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", относятся к внешним ценным бумагам (п.п.3, 4 ч.1 ст.1).
Операции с внешними ценными бумагами, включая расчеты и переводы, связанные с передачей внешних ценных бумаг (прав, удостоверенных внешними ценными бумагами), осуществляемые между резидентами и нерезидентами, отнесены к валютным операциям движения капитала, регулирование которых согласно ст.8 названного Закона производился ЦБ РФ, который может устанавливать требование об использовании специального счета (п.3 ч.2 ст.8 Закона N 173-ФЗ) и требование о резервировании (п.1 ч.5, п.1 ч.6 ст.8 и ст.16 Закона N 173-ФЗ).
Требование об использовании специальных счетов резидентом при совершении операций с внешними ценными бумагами установлено Инструкцией ЦБ РФ от 07.06.2004 N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов".
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
24.12.2004
"Аудит и налогообложение", 2005, N 1

Мы - торговая фирма. Объясните, пожалуйста, какие могут быть для нас преимущества и недостатки работы по договору купли-продажи с отсрочкой платежа по сравнению с договором комиссии.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также