Организация переведена на уплату ЕНВД. Никакой другой деятельности, не переведенной на ЕНВД, не осуществляет. Обязаны ли мы представлять декларацию по налогу на прибыль?

Уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поскольку ваша организация не осуществляет видов деятельности, не подпадающих под систему налогообложения в виде ЕНВД, и соответственно плательщиком налога на прибыль не является, налоговая декларация по налогу на прибыль вами не представляется.
Аналогичная точка зрения была высказана Минфином России в Письме от 14.01.2003 N 04-02-06/3/96. В Письме отмечается, что п. 1 ст. 289 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации, устанавливается обязанность представления декларации для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль, но не получивших ее или получивших убыток по результатам работы за отчетный (налоговый) период.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
19.01.2006
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3

...Обязана ли организация в 2005 г. доплачивать пособие по временной нетрудоспособности до среднего заработка, если заработок превышает 12 480 руб.? Работник - инвалид ii группы представил к оплате больничные листы по двум заболеваниям продолжительностью непрерывно 6 месяцев. Организация оплатила пособие за 4 месяца . Обязана ли организация при отсутствии возможности выплачивать пособие за 6 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также