Работник проработал в организации 1 год и 7 месяцев. В период работы он отгулял 17 календарных дней отпуска. За сколько дней необходимо выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

При увольнении работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, выплачивается полная компенсация (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930). Во всех остальных случаях работники получают компенсацию, размер которой рассчитывается пропорционально отработанному времени. Для этого общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, полагающегося работнику, делят на 12 месяцев и умножают на количество отработанных в рабочем году месяцев.
В случае когда продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, на который работник имеет право, составляет 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ), количество календарных дней отпуска, приходящихся на один отработанный месяц, составляет 2,33 дня (28 дней : 12 мес.). Тогда за период, в течение которого работник находился в трудовых отношениях с организацией - 19 месяцев (12 мес. + 7 мес.), работнику полагается 44,27 календарных дня отпуска (2,33 дня х 19 мес.).
Поскольку в период работы работник использовал 17 календарных дней отпуска, при увольнении он имеет право на денежную компенсацию за 27,27 дня (44,27 дня - 17 дня) неиспользованного отпуска.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

Приказом по организации размер суточных установлен в сумме 300 руб. Нужно ли при их выплате удерживать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также