Приказом по организации размер суточных установлен в сумме 300 руб. Нужно ли при их выплате удерживать НДФЛ?

В доход работника, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (п.3 ст.217 НК РФ).
Специальных норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов для целей обложения НДФЛ не установлено. В этой связи согласно позиции Минфина России (Письма от 21 января 2004 г. N 04-04-06/11, от 27 мая 2004 г. N 04-04-06/124) и МНС России (Письмо от 17 февраля 2004 г. N 04-2-06/127) организации должны применять нормы расходов на выплату суточных, установленные Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93. Таким образом, по мнению фискальных органов, суммы суточных, превышающие 100 руб. (за каждый день нахождения в командировке на территории РФ), подлежат обложению НДФЛ. При этом датой фактического получения работником дохода в виде сверхнормативных суточных является дата утверждения авансового отчета работника.
В рассматриваемом случае НДФЛ должен удерживаться с суммы 200 руб. (300 - 100) за каждый день командировки.
И.Макалкин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 52

...В приказе и командировочном задании указано транспортное средство - самолет, время возврата из командировки - 10 декабря. Этот день приходится на предпраздничную пятницу, поэтому сотрудники должны были сразу ехать домой. По не зависящим от них причинам они смогли взять обратные билеты только на 14 декабря. Верно ли, что суточные и оплата гостиницы за эти три дня не должны приниматься в целях налогообложения как не связанные с получением доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также