Являются ли суммы, начисленные работникам в размере тарифной ставки за дни нахождения в пути от места нахождения организации к месту работы и обратно, расходами, учитываемыми в целях налогообложения? Облагаются ли они единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) за все календарные дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций. Размер тарифной ставки (оклада) определяется в соответствии с п.5.7 Основных положений с учетом ст.91 ТК РФ с учетом того, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю из расчета восьмичасового рабочего дня. Дни в пути либо совпадают с днями междувахтового отдыха (оплата также в размере дневной тарифной ставки), либо предусматриваются графиком работы на вахте отдельно. Оплата фактических часов в пути Кодексом не предусмотрена.
Согласно п.17 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям. Перечень расходов по оплате труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли, предусмотрен ст.255 НК РФ.
Следовательно, суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно являются объектом обложения единым социальным налогом. Суммы, начисленные за дни нахождения в пути, являются также объектом обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ.
Л.Татаринова
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
О.Гладыш
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
В.Туровецкий
К. ю. н.
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
Подписано в печать
22.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 52

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение автомобиля по договору купли-продажи у юридического лица? Каков порядок регистрации и использования такого автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также