...Предприятие заключило два договора: на продажу организации продукции и покупку у той же организации топлива. Выручка предприятия от реализации продукции - 110 000 руб. Стоимость топлива - 106 200 руб. Деньги за проданную продукцию не поступили, топливо также не оплачено. Для погашения взаимных задолженностей был подписан акт зачета взаимных требований на сумму 106 200 руб. В какой сумме предприятие вправе принять к вычету НДС по топливу?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные предприятию и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ (п.2 ст.171 НК РФ). Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п.1 ст.172 НК РФ).
Вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
- предприятие является плательщиком НДС и по итогам отчетного периода исчисляет НДС в соответствии со ст.166 НК РФ;
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
- товары оплачены, в том числе уплачен "входной" НДС;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- ценности приобретены для осуществления облагаемых НДС операций (или для перепродажи).
Таким образом, фактическая уплата сумм "входного" НДС поставщику является одним из необходимых условий получения вычета.
Как следует из текста вопроса, предприятие и организация имели по отношению друг к другу взаимные обязательства, которые были прекращены зачетом (ст.410 ГК РФ).
Фактической уплатой сумм налога поставщику признается наряду с уплатой денежных средств также зачет встречных требований, осуществляемый на основании ст.410 ГК РФ (п.3 Постановления КС РФ от 20.02.2001 N 3-П).
Поэтому при расчетах за товары, производимых путем зачета встречных требований, суммы "входного" НДС подлежат вычету на общих основаниях.
В рассматриваемой ситуации предприятие полностью рассчиталось за приобретенное топливо, в том числе уплатило сумму НДС в размере 16 200 руб., которая была предъявлена поставщиком топлива и указана им в счете-фактуре. Вычет в сумме 16 200 руб. может быть произведен предприятием в том налоговом периоде, в котором был подписан акт зачета взаимных требований.
Налоговые органы в ответах на частные вопросы налогоплательщиков высказывают мнение о том, что при проведении безденежных расчетов организация, передавшая товар, реализация которого облагается НДС по ставке 10%, вправе принять к вычету НДС только в пределах суммы налога, рассчитанной исходя из указанной ставки.
На наш взгляд, данная позиция не основана на нормах налогового законодательства (в частности, гл.21 НК РФ) и потому не подлежит применению.
Сумма НДС, подлежащая вычету по приобретенному топливу, никак не зависит от суммы налога, предъявленной покупателю рыбопродукции.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.12.2004
"Новая бухгалтерия", 2005, N 1

Организацией получен кредит под процент меньше ставки рефинансирования ЦБ РФ. Может ли организация уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также