Имеют ли право третьи лица уплачивать за налогоплательщика налог на добавленную стоимость?

Исходя из содержания ст.45 НК РФ можно сделать вывод, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу п.1 ст.8 и ст.ст.44, 45 НК РФ самостоятельное исполнение обязанности по уплате конкретного налога означает его уплату налогоплательщиком за счет собственных денежных средств.
Между тем в соответствии с положениями ст.ст.171 - 176 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" право налогоплательщика на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость обусловлено необходимостью представления доказательств понесенных им затрат на приобретение товаров (работ, услуг) и их принятия к учету.
Анализ указанных статей и материалов судебно-арбитражной практики позволяет утверждать, что ряд федеральных арбитражных судов признают за третьими лицами право уплачивать за налогоплательщика налог на добавленную стоимость. Однако налогоплательщик будет считаться исполнившим данную обязанность при соблюдении определенных условий: подтверждения фактической уплаты налога на добавленную стоимость в счет расчетов по договору; наличия взаимных обязательств между налогоплательщиком и третьими лицами; отражения в бухгалтерском учете погашения обязательств (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 мая 2002 г. N А56-27742/01).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.12.2004
"Законодательство и экономика", 2004, N 12

Разъясните, пожалуйста, в каких случаях индивидуальный предприниматель обязан представлять налоговую декларацию.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также