...В 2004 г. между банком и заемщиком было подписано отступное, в результате которого в собственность банка перешло ранее заложенное транспортное средство. Условиями отступного установлена цена имущества, в том числе НДС. Счет-фактура предоставлен. Данное имущество при принятии было учтено на счете 610 11 и в эксплуатацию не вводилось. Имеет ли банк право при исчислении НДС при реализации имущества применить п.3 ст.154 НК РФ?

В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщику, осуществляющему как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с п.2 ст.170 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- принимаются к вычету в соответствии со ст.172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Причем налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, когда доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст.172 НК РФ.
Согласно п.5 ст.170 НК РФ, банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, должна быть уплачена в бюджет.
Таким образом, Налоговым кодексом РФ банкам предоставлено право выбора способа учета налога на добавленную стоимость: принимать к вычету на основании п.2 ст.172 НК РФ либо относить на расходы согласно п.5 ст.170 НК РФ. Выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике банка и применяться в отношении всех совершаемых банком операций на протяжении налогового периода.
Исходя из вышеизложенного следует, что если в учетной политике банка закреплено отнесение налога на добавленную стоимость на расходы в соответствии с п.5 ст.170 НК РФ, то налог на добавленную стоимость, полученный по договору отступного, также подлежит отнесению на расходы банка.
Последующая реализация имущества, оставленного банком за собой, будет выступать отдельной сделкой (отчуждением собственного имущества банка) и облагается в общеустановленном порядке (т.е. с полной цены реализации транспортного средства по ставке 18%).
Иными словами, п.3 ст.154 НК РФ в данной ситуации, по нашему мнению, неприменим, поскольку порядок определения налоговой базы для целей НДС, установленный указанной статьей, применяется только при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, что может иметь место только в случае, когда банк учетной политикой исключил использование п.5 ст.170 НК РФ и выбрал способ учета НДС в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
17.12.2004
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 1

Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае двухразового увольнения работницы по собственному желанию в течение 12 месяцев? Работница имеет 14-летнего ребенка. Записи в трудовой книжке о том, что она имеет ребенка до 14 лет, не имеется.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также