Повлияло ли изменение понятия "валютные ценности" на налогообложение банков?

Нет, по причине прямых указаний в самом тексте гл.25 НК РФ.
По сравнению со "старым" понятием (Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле") из сферы "нового" понятия "валютные ценности" Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" исключены драгоценные металлы и драгоценные камни.
Однако переоценка драгоценных камней и ранее не облагалась налогом на прибыль (пп.16 п.1 ст.251 НК РФ, п.18 ст.270 НК РФ); переоценка драгоценных металлов в банках включалась (и сейчас будет включаться) в налоговую базу по особому основанию - пп.19 п.2 ст.290 НК и пп.18 п.2 ст.291 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
17.12.2004
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 1

Банк учитывает НДС в соответствии с п.5 ст.170 НК РФ, т.е. относит всю уплаченную сумму на расходы. Является ли наличие счета-фактуры обязательным условием для включения НДС в расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также