Банк учитывает НДС в соответствии с п.5 ст.170 НК РФ, т.е. относит всю уплаченную сумму на расходы. Является ли наличие счета-фактуры обязательным условием для включения НДС в расходы при исчислении налога на прибыль?

Нет, не является. Сумма НДС списывается на расходы в соответствии с пп.1 п.1 ст.264 НК и п.5 ст.170 НК РФ.
Согласно п.5 ст.170 НК РФ, НДС включается в затраты при условии уплаты НДС. Это и является определяющим моментом, особенно учитывая то, что ст.ст.252 и 272 НК РФ каких-либо особенностей в части документального оформления такого расхода, как налоги, не предусмотрено.
С учетом изложенного банк обязан иметь подтверждение, что НДС уже уплачен. Наличие счета-фактуры не является таким подтверждающим документом, поэтому его наличие необязательно.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (Письмо от 27 августа 2004 г. N 03-03-01-04/2/5).
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
17.12.2004
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 1

Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль арендную плату, если оплата ее производится разовым платежом, но при этом счет-фактура составлен с нарушениями ст.169 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также