Организация работает на УСН. До достижения какой суммы дохода можно работать на этом режиме, если сумма дохода приближается или может превысить 15 млн руб.? Вправе ли мы работать до достижения 20 млн руб., применяя Закон n 101-ФЗ?

Организации, применяющей УСН, следует руководствоваться размером ограничения и порядком, предусмотренным п. 4 ст. 346.13 НК РФ в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ.
Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.
Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения, установленные п. 4 настоящей статьи (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).
Полагаем необходимым заметить, что при расчете налогов по общей системе в рассматриваемой ситуации необходимо также учесть момент достижения дохода 15 млн руб. - это будет либо третий, либо четвертый квартал 2005 г.
Если этот предел будет достигнут в течение третьего квартала, то на общую систему налогообложения необходимо перейти с 1 июля 2005 г. с уведомлением об этом налогового органа до 15 октября 2005 г. (в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения).
Если этот предел будет достигнут в течение четвертого квартала, то на общую систему налогообложения необходимо перейти с 1 января 2005 г. с уведомлением об этом налогового органа до 15 января 2006 г. (в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения).
Организация будет считаться перешедшей на общий режим налогообложения либо с 1 июля 2005 г., либо с 1 октября 2005 г., при этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций, то есть считаются соответственно с этих дат как с даты регистрации вновь созданной организации.
В подтверждение указанного предела можем привести Письмо Минфина России от 24.05.2005 N 03-03-02-04/2/10, которым обращается внимание на следующее:
"для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения. При этом представленные указанными налогоплательщиками за данный отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям, подаваемым налогоплательщиком за налоговый период (календарный год)".
Новая редакция абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ, предусмотренная ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", в соответствии с п. 2 ст. 5 указанного Закона вступит в силу с 1 января 2006 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (25.07.2005 - дата опубликования в "Собрании законодательства РФ" N 30 (1 ч.), ст. 3112). Поскольку документ опубликован, эти изменения в НК РФ вступят в силу с 1 января 2006 г.
Таким образом, предел дохода повышен с 15 до 20 млн руб. с 1 января 2006 г. Приведем текст новой редакции:
"Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям".
Учитывая изложенное, в текущем году организация может применять УСН до момента достижения суммы дохода в 15 млн руб. с начала года, при этом расчет налогов по общей системе налогообложения следует произвести начиная с 1-го числа квартала, в котором это превышение достигнуто. При продолжении работы по системе УСН в 2006 г. следует ориентироваться на предельную сумму в размере 20 млн руб.
Р.П.Карпова
Консультант-эксперт
Подписано в печать
10.11.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 11

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является календарный месяц. Если же у налогоплательщика ежемесячные суммы выручки от реализации товаров не превышают один миллион рублей, то для них налоговым периодом является квартал. Однако что делать налогоплательщику, если выручка превышает один миллион рублей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также