Имеют ли право налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, на расходы по обязательному страхованию работников ? За счет какого источника осуществляется оплата пособий и каков порядок возмещения расходов по обязательному страхованию?

Пунктами 2 и 3 ст.346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) предусматривает замену уплаты некоторых видов налогов, в частности ЕСН, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" установлено, что исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН, осуществляются в соответствии с общими правилами в соответствии с нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
Согласно ч.1 ст.2 Закона N 190-ФЗ выплата пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) указанным работникам производится из двух источников:
часть суммы пособия, не превышающая за полный календарный месяц одного МРОТ, - за счет средств ФСС РФ, поступающих от единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога;
оставшаяся часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающая один МРОТ, - за счет средств работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы).
Иные пособия по обязательному социальному страхованию (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при усыновлении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг) согласно ч.3 ст.2 Закона N 190-ФЗ выплачиваются работникам, занятым в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в установленных федеральными законами размерах за счет средств ФСС РФ. Таким образом, с 1 января 2004 г. при упрощенной системе налогообложения ЕСН не уплачивается, а исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников игорного заведения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также