Начисляется ли ЕСН на выплаты военнослужащим - преподавателям военных кафедр высших учебных заведений?

В соответствии с п.2 ст.245 НК РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обороны, и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, освобождаются от уплаты ЕСН в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что Минобороны России по согласованию с государственными, муниципальными или имеющими государственную аккредитацию негосударственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования может осуществлять назначение военнослужащих в качестве преподавателей военных кафедр названных высших учебных заведений. При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.11.1999 N 1255 "Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" такие военнослужащие считаются проходящими военную службу. Выплата денежного довольствия военнослужащим военных кафедр должна осуществляться в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для военнослужащих. Порядок обеспечения военнослужащих, проходящих службу на военных кафедрах, продовольствием, вещевым обеспечением и другими видами довольствия (кроме денежного), определяется Минобороны России. Минобрнауки России или другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти должны при этом финансировать выплаты довольствия военнослужащим военных кафедр.
Таким образом, на денежное, вещевое, продовольственное довольствие и иные выплаты преподавателям военных кафедр, являющихся военнослужащими, проходящими действительную военную службу в учреждениях Минобрнауки России и других федеральных органах исполнительной власти, ЕСН не должен начисляться в соответствии с п.2 ст.245 НК РФ.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

...Следует ли начислять ЕСН на авторское вознаграждение авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, не созданных в порядке выполнения служебного задания работодателя? Имеет ли при этом значение то обстоятельство, что часть авторов не состоит в трудовых отношениях с работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также