Начисляется ли ЕСН на выплаты суточных сверх норм, установленных законодательством, у коммерческих организаций, уплачивающих налоги по традиционной схеме налогообложения, и если да, то с какой суммы?

Статьей 166 ТК РФ определено, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Статьями 167 - 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя по возмещению работнику расходов, связанных со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения таких расходов должны определяться коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом руководителя). Выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.237 НК РФ, в том числе произведенные за счет прибыли организации, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении ЕСН, если они отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде, т.е. к расходам, поименованным в ст.270 НК РФ. Следовательно, если расходы на служебную командировку своих сотрудников относятся у организации к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль по ст.270, то на основании п.3 ст.236 НК РФ сумма таких расходов не будет признаваться объектом обложения ЕСН. Затраты, связанные с командировками сотрудников, отнесенные на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (по ст.264 НК РФ), признаются объектом обложения ЕСН. Не подлежат обложению ЕСН только суммы расходов, соответствующие нормам пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, которым определено, что не подлежат обложению ЕСН все виды возмещения расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе суточные, расходы по найму жилья.
У организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, с 1 января 2002 г. нормы возмещения командировочных расходов определяются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 (с изм. и доп. от 15.11.2002, 09.02.2004) "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" нормы суточных расходов установлены в размере 100 руб. в сутки.
С учетом изложенного для организаций всех форм собственности суточные в пределах 100 руб. в сутки не должны облагаться ЕСН на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Сверхнормативные суточные, отнесенные к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, согласно п.3 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН не являются.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

Начисляется ли ЕСН на средний заработок работника, уволенного по сокращению штатов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также