Облагаются ли ЕСН единовременные вознаграждения членам комиссии по социальному страхованию за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые организациями по решению отделения ФСС РФ?

В соответствии с п.11 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию. Пунктом 4.6 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного ФСС РФ 15.07.1994 N 556а, установлено, что по решению отделения (филиала отделения) Фонда членам комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение за счет средств ФСС РФ. Учитывая нормы п.1 ст.236 НК РФ и в соответствии с разъяснениями МНС России (Письмо от 14.04.2003 N 05-1-11/144-Н434 "Об уплате единого социального налога"), выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения ЕСН. Следовательно, единовременные вознаграждения членам комиссии (уполномоченным) за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые по решению отделения ФСС РФ, с 2002 г. не подлежат обложению ЕСН.
М.А.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Аудиторские ведомости", 2005, N 1

В составе каких расходов следует учитывать страховые взносы в ПФР, начисляемые на заработную плату работников, непосредственно участвующих в процессе производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также