Организация создает резерв на оплату отпусков. 1. Можно ли в бухгалтерском учете создавать резерв по правилам, установленным гл.25 НК РФ? 2. Может ли этот резерв иметь остаток на конец года? Или его обязательно нужно присоединять к прибыли?

1. И бухгалтерское, и налоговое законодательство предусматривает возможность создания резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.
В бухгалтерском учете возможность создания такого резерва предусмотрена п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Решение о создании резерва принимается организацией самостоятельно и закрепляется в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета. При этом в приказе нужно отразить и порядок формирования резерва.
Дело в том, что в нормативных документах, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, нет четких правил формирования резерва на оплату отпусков. Поэтому организация, приняв решение о создании резерва, при разработке учетной политики должна установить и порядок осуществления отчислений в этот резерв.
Из п.3.50 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49) следует, что при определении годовой суммы резерва организации следует исходить из предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и суммы ЕСН и страховых взносов в ФСС РФ, начисляемых на сумму отпускных.
Как правило, в течение года отчисления в резерв производятся организациями ежемесячно по 1/12 годовой суммы резерва.
Поскольку в бухгалтерском законодательстве нет четких правил формирования резерва на оплату отпусков, по нашему мнению, организация может применять в бухгалтерском учете порядок, установленный налоговым законодательством, отразив это как элемент учетной политики для целей бухгалтерского учета.
2. Для целей налогообложения прибыли порядок формирования резерва установлен ст.324.1 НК РФ.
Если сумма резерва на конец года окажется больше суммы фактических расходов на отпуска, то в соответствии с п.3 ст.324.1 НК РФ недоиспользованные на последний день 2004 г. суммы резерва подлежат обязательному включению в состав внереализационных доходов организации.
Что подразумевается под недоиспользованными суммами резерва?
В Письме МНС России от 15.03.2004 N 02-5-10/13 "О порядке учета при исчислении налога на прибыль резервов на отпуска" разъясняется, что под недоиспользованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммой начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).
Таким образом, если некоторые работники не использовали в текущем году полагающиеся им отпуска, то организация может иметь на конец года остаток резерва, сумма которого должна быть подтверждена результатами инвентаризации (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.08.2004 N А56-49757/03).
При этом расходы на оплату отпусков, перешедших на следующий год, осуществляются за счет средств резерва, перешедшего с прошлого года на следующий год (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 18.02.2004 N 26-08/10738 со ссылкой на Письмо МНС России от 14.03.2003 N 02-5-11/68Й313).
Обратите внимание: наличие переходящего остатка возможно только в том случае, если учетной политикой организации на 2005 г. также предусмотрено создание резерва на оплату отпусков.
В противном случае (если организация меняет учетную политику и в 2005 г. отказывается от создания такого резерва) весь остаток резерва, выявленный на 31 декабря 2004 г., подлежит включению в состав внереализационных доходов организации (п.5 ст.324.1 НК РФ).
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Просим разъяснить, как следует произвести оплату фактически отработанного времени в праздничные дни дежурному персоналу со сменным режимом и с суммированным учетным периодом три месяца, если в январе 2004 г. было отработано в соответствии с графиком две смены - 24 часа, из них 16 часов - праздничные , с 4 января и до конца месяца работник находился в отпуске.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также