...Начисляется ли зарплата работникам в апреле - мае, если в эти месяцы товар не отгружался, а в июне были отгрузки продукции? Представление отчетности и уплата налогов осуществляются поквартально. Можно ли два месяца оформить приказом как простой по вине работодателя, начислить по 2/3 оклада и уплатить с этих сумм налоги? Правомерно ли списывать на счет 44 затраты на ФОТ и налоги?

В данном случае следует не только начислять заработную плату, но и выплачивать ее не реже чем каждые полмесяца (ст.136 Трудового кодекса РФ). В случае невыплаты заработной платы в установленный срок работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ.
Простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст.74 ТК РФ), - это событие объективной действительности, которое не зависит от его юридического оформления работодателем.
Принятие каких-либо локальных нормативных актов работодателем (приказов, распоряжений) не может повлиять на признание конкретной производственной ситуации (имеющей место в настоящем или имевшей место в прошлом) простоем.
Если работники в апреле и мае выполняли свои трудовые обязанности в полном объеме, то рассматривать указанную в вопросе производственную ситуацию как простой неправомерно.
Отсутствие операций по реализации продукции не влияет на правомерность отнесения затрат на оплату труда к расходам организации ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Как начислить отпускные работнику, если в предыдущих четырех месяцах работник был на больничном? У него не было ни одного рабочего дня с мая по август, а в сентябре он собирается идти в отпуск. До 1 мая рабочие дни есть.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также