Находясь в очередном отпуске , попала в больницу . Оформили больничный. При выходе на работу 16 мая мне было сказано, что я могу продлить отпуск на число дней нахождения на больничном с 16 мая. Можно ли эти 10 дней добавить к следующему отпуску, который будет в ноябре? Как это оформить?

В соответствии со ст.124 ТК РФ, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, срок отпуска удлиняется на число календарных дней его нетрудоспособности.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено автоматическое продление отпуска работника на число дней болезни. Присоединение оставшихся неиспользованными дней отпуска к следующему очередному отпуску работником в одностороннем порядке не допускается. Для того чтобы присоединить неиспользованную часть отпуска к следующему очередному отпуску, необходимо оформить отзыв работника из отпуска.
Работник вправе обратиться с соответствующим предложением к работодателю. В случае согласия работодатель составляет официальный документ, из которого следует, что в силу производственной необходимости работника требуется отозвать из отпуска.
На основании этого документа издается приказ, на котором работник должен поставить свою подпись, удостоверяющую, что он согласен на отзыв из отпуска.
При этом вносится соответствующая запись в разд.VIII личной карточки работника (форма N Т-2 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Согласно ч.2 ст.125 ТК РФ не использованная в связи с отзывом работника часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Поэтому при уходе работника в очередной отпуск осенью 2004 г. приказ о предоставлении очередного отпуска работнику (форма N Т-6 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) издается на общее количество дней отпуска с учетом присоединения не использованной ранее в связи с болезнью части отпуска. Соответствующая запись вносится в разд.VIII личной карточки работника.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Работник совмещает работу с обучением в вузе. Очередной отпуск совпадает со временем сдачи сессии в институте, т.е. со временем, когда работнику положен учебный отпуск. Имеет ли он право на продление очередного отпуска на время сессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также