...В организации используются различные режимы работы, в т.ч. пятидневная 40-часовая рабочая неделя и шестидневная 40-часовая рабочая неделя . Норма рабочего времени по первому режиму рабочего времени не равна норме рабочего времени по вторму режиму. Не является ли такое положение нарушением трудового законодательства?

Нормальная продолжительность рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется в соответствии с Разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями".
Согласно п.2 Разъяснений норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, различия в режимах рабочего времени не оказывают влияния на подсчет нормальной продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени в конкретном периоде зависит лишь от продолжительности рабочей недели (40-часовая, 36-часовая), а не от того, каким образом происходит распределение рабочих часов в соответствующем периоде.
Определим норму рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя:
19 рабочих дней х 8 ч = 152 ч.
Норма рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, указанных в п.п.1 и 3 текста вопроса, составляет 152 часа.
Определим норму рабочего времени для работников, которым установлена 36-часовая рабочая неделя:
19 рабочих дней х 36 ч : 5 дней = 136,8 ч.
Норма рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, указанных в п.п.2 и 4 текста вопроса, составляет 136,8 часа.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Когда и какая запись вносится в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также