Правомерно ли уволить работника в связи с достижением им пенсионного возраста, если указанный работник желает и еще вполне может трудиться?

Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).
Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных Трудовым кодексом РФ либо иными федеральными законами.
Например, в соответствии со ст.336 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора (а следовательно, и для увольнения работника) с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального учреждения высшего профессионального образования является достижение указанными лицами возраста 65 лет.
В соответствии со ст.25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения соответствующей государственной должности, является основанием для увольнения государственного служащего по инициативе руководителя государственного органа.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Нередки две ситуации. 1. Работнику недоначислили окончательный расчет, о чем он узнал через три месяца после увольнения. 2. При увольнении работнику указали неправильную статью, о чем он узнал спустя три месяца после увольнения. Какие основания будут уважительными при подаче иска в суд в каждой из этих двух ситуаций, если по Трудовому кодексу РФ срок исковой давности: 1) по оплате труда - три месяца; 2) по увольнению - один месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также