...Работник занимал должность главного инженера в структурном подразделении организации. Начальник данного структурного подразделения уволился, и работника назначили исполняющим обязанности начальника структурного подразделения. Должен ли работодатель по истечении некоторого срока перевести этого работника на должность начальника структурного подразделения ?

Прежде всего необходимо отметить, что формулировка вопроса не совсем корректна. Перевести работника, исполняющего обязанности начальника структурного подразделения, на должность начальника структурного подразделения невозможно, поскольку исполнение обязанностей другого работника само по себе является переводом на другую работу.
Перевод на другую работу может быть постоянным и временным.
Трудовым законодательством России предусмотрен один вид временного перевода на другую работу - временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости (в том числе для замещения отсутствующего работника).
Однако временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника допускается только в тех случаях, когда его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, командировкой и иными подобными причинами (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров").
В данном случае такой временный перевод невозможен, поскольку должность начальника структурного подразделения вакантна.
Работник согласно ст.72 ТК РФ может быть переведен с его согласия на другую постоянную работу.
Следовательно, назначение работника исполняющим обязанности начальника структурного подразделения может рассматриваться как перевод работника на другую постоянную работу в том случае, если он в письменной форме одобрит данный перевод.
При одобрении работником постоянного перевода на другую работу он считается назначенным на должность начальника структурного подразделения с первого дня такого перевода.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

В связи с реструктуризацией, около 50% работников простаивают с выплатой двух третей оклада. Планируется сокращение данных работников. Как рассчитать ежемесячное пособие при увольнении в связи с сокращением штата работников? Не получится ли так, что пособие будет рассчитываться исходя из двух третей оклада, которые выплачиваются работникам при простое в течение четырех месяцев перед увольнением?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также