Кто из родителей имеет право на получение стандартного налогового вычета, установленного пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, в размере 300 руб. на содержание ребенка?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Согласно п.3 ст.218 НК РФ установленные указанной статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются каждому из родителей ребенка одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие стандартные налоговые вычеты.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

Может ли супруга умершего военнослужащего, который принимал в 1986 г. участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в результате получил заболевание, связанное с радиационным воздействием, воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также