Может ли супруга умершего военнослужащего, который принимал в 1986 г. участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в результате получил заболевание, связанное с радиационным воздействием, воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб.?

Подпунктом 2 п.1 ст.218 НК РФ предусмотрено предоставление стандартного налогового вычета в размере 500 руб., в частности, родителям и супругам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также родителям и супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. На супругов и родителей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, действие названной льготы не распространяется.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

...В течение отчетного года налогоплательщик работал на нескольких предприятиях. На одном из них ему предоставляли на основании его письменного заявления стандартные налоговые вычеты. По окончании налогового периода налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию о полученных доходах и суммах удержанного налога. Имеет ли право налогоплательщик сменить источник доходов, по которому предоставлялись стандартные налоговые вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также