...В течение отчетного года налогоплательщик работал на нескольких предприятиях. На одном из них ему предоставляли на основании его письменного заявления стандартные налоговые вычеты. По окончании налогового периода налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию о полученных доходах и суммах удержанного налога. Имеет ли право налогоплательщик сменить источник доходов, по которому предоставлялись стандартные налоговые вычеты?

Согласно п.4 ст.218 НК РФ физические лица вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, в частности, для получения стандартных налоговых вычетов в том случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей.
Поскольку стандартные налоговые вычеты предоставлялись налогоплательщику налоговым агентом, оснований для перерасчета налоговым органом налоговой базы на основании налоговой декларации с учетом предоставления стандартных вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ, у другого налогового агента не имеется.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

...В связи с невозможностью дальнейшего применения УСНО из-за превышения лимита доходов организация перешла с 1 июля 2004 г. на общий режим налогообложения. До перехода на УСНО, с 5 августа 2001 г. по 1 января 2004 г., организация пользовалась льготой по налогу на прибыль. Может ли она при возврате к общему режиму налогообложения применять указанную льготу, если ее срок действия истекает 1 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также