Являются ли объектом обложения ЕСН выплаты, произведенные организацией членам совета директоров при отсутствии трудовых договоров?

Согласно ст.32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. Членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. В соответствии с п.3 ст.236 указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете значения не имеют. К расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ. Выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, поименованные в указанной статье, объектом обложения ЕСН не признаются. Расходы на выплаты в пользу физических лиц, не поименованные в ст.270, понесенные в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, согласно ст.ст.255 и 264 НК РФ должны учитываться для целей налогообложения прибыли и признаваться объектом обложения ЕСН.
Гражданско-правовые или трудовые отношения, возникающие между организацией и физическими лицами в связи с управлением организацией, регулируются нормами указанных отраслей права и соответственно гражданско-правовыми или трудовыми договорами. В соответствии со ст.420 ГК РФ договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), может признаваться соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, в случае наличия обязательственных отношений, возникающих из соглашения сторон по поводу исполнения определенных обязанностей за вознаграждение. При этом соглашение должно содержать сведения, к которым применимы правила о договоре гражданско-правового характера. Трудовой договор в соответствии со ст.67 ТК РФ должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. К гражданско-правовым договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл.9 ГК РФ. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Согласно ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии с п.1 ст.161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Исполнение обязанностей членами совета директоров общества при наличии документально оформленных обязательственных отношений можно рассматривать как выполнение работ (оказание услуг) по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера. Таким образом, выплаты членам совета директоров общества при наличии документально оформленных обязательственных отношений будут являться объектом обложения ЕСН на основании п.1 ст.236 НК РФ. Исчисление ЕСН с таких выплат должно производиться в общеустановленном порядке с учетом положений ст.241 НК РФ.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 51

Правомерно ли применение льготы, установленной ст.239 НК РФ, некоммерческой организацией, основным видом деятельности которой является дополнительное профессиональное образование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также