ООО с 1 января 2004 г. перешло на уплату ЕСХН. Общество планирует завезти оборудование и корма для выращивания рыбы из стран дальнего зарубежья. Будет ли возмещен НДС, уплаченный таможенным органам? Если будет, то как правильно оформить документы на возмещение?

Переход организации на уплату ЕСХН предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации) (п.3 ст.346.1 НК РФ), уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Относительно возможности возмещения НДС, уплаченного таможенным органам, отметим следующее.
Возмещению (зачету, возврату) подлежит разница (превышение) между суммой налоговых вычетов и суммой НДС по операциям, признаваемым объектом обложения НДС (п.1 ст.176 НК РФ).
Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС (п.2 ст.171 НК РФ).
Поскольку общество приобретает товары для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, право на получение налоговых вычетов и на возмещение НДС по таким товарам у него отсутствует.
Отметим, что ООО вправе уменьшить налоговую базу по ЕСХН на суммы уплаченного НДС по приобретаемым товарам (пп.8 п.2 ст.346.5 НК РФ).
С.Рогоцкая
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

Общество, осуществляющее вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД , реализовало часть устаревшего торгового оборудования. Должна ли эта хозяйственная операция облагаться НДС, а положительный финансовый результат от нее - налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также