Общество, осуществляющее вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД , реализовало часть устаревшего торгового оборудования. Должна ли эта хозяйственная операция облагаться НДС, а положительный финансовый результат от нее - налогом на прибыль?

Пункт 2 ст.346.26 НК РФ устанавливает перечень видов предпринимательской деятельности, для которых может применяться ЕНВД. В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Таким образом, если оборудование было реализовано через магазин за наличный расчет, то эта операция подпадает под ЕНВД. В противном случае она будет облагаться налогами в соответствии с общим режимом налогообложения (т.е. НДС, а полученный финансовый результат - налогом на прибыль).
Д.Мозоль
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

Кто будет являться плательщиком ЕНВД с 1 января 2005 г. в случае, если организация А изготовила плакат, содержащий рекламу организации Б, при этом последняя организация собственными силами разместила данный плакат на принадлежащем ей стационарном устройстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также