Кто будет являться плательщиком ЕНВД с 1 января 2005 г. в случае, если организация А изготовила плакат, содержащий рекламу организации Б, при этом последняя организация собственными силами разместила данный плакат на принадлежащем ей стационарном устройстве?

Прежде всего следует отметить, что платить ЕНВД с 1 января 2005 г. при осуществлении деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы налогоплательщикам придется только в случае принятия в соответствующем регионе закона субъекта Федерации о введении ЕНВД в отношении данного вида деятельности (п.1 ст.346.26 НК РФ).
Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах", дополнивший перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД, ввел также и дополнительные понятия в ст.346.27 НК РФ.
Согласно п.6 ст.2 Закона N 95-ФЗ под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Руководствуясь этим определением, можно сделать вывод, что в ситуации, изложенной в вопросе, плательщиками ЕНВД не будут ни организация А, ни организация Б по следующим причинам.
Организация А оказывает услуги по изготовлению рекламных плакатов (Федеральный закон от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" такие организации именует рекламопроизводителями). Но она не занимается доведением рекламной информации (содержащейся в данных плакатах) до потребителей. Поэтому такая деятельность не подпадает под обложение ЕНВД.
Организация Б, напротив, доводит рекламную информацию до потребителей рекламы. И именно путем использования средств наружной рекламы (плакатов). Однако в соответствии с п.1 ст.346.28 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться только в отношении предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, которая направлена на получение дохода (п.1 ст.2 ГК РФ). Об этом же свидетельствует и порядок расчета единого налога - исходя из вмененного дохода, т.е. потенциально возможного дохода налогоплательщика от соответствующего вида деятельности.
Деятельность организации Б в данном случае не является предпринимательской, поскольку размещаемая ею реклама является собственной рекламой организации. Следовательно, никакого дохода от данных действий не предполагается (см. Письмо МНС России на с. 57).
М.Васильева
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

ООО занимается изготовлением швейных изделий и сдает их для реализации в магазины , выдает счета-фактуры и накладные. Продавцы рассчитываются с ООО наличными через кассу общества. Подпадает ли такой вид деятельности под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также