ООО занимается изготовлением швейных изделий и сдает их для реализации в магазины , выдает счета-фактуры и накладные. Продавцы рассчитываются с ООО наличными через кассу общества. Подпадает ли такой вид деятельности под ЕНВД?

В соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении только видов деятельности, названных в указанном пункте ст.346.26 НК РФ.
В частности, в пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ указано, что на уплату ЕНВД переводятся налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Как видно из вышеприведенной нормы, для перевода налогоплательщика на уплату ЕНВД недостаточно только того факта, что расчеты с покупателями производятся посредством наличного расчета.
В данном случае необходимо, чтобы реализация осуществлялась через объект организации торговли, который в данном случае отсутствует.
Кроме того, такой вид деятельности, как реализация продукции собственного производства, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД, поскольку деятельность в сфере производства продукции является самостоятельным видом деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации собственной продукции. Аналогичного мнения придерживается МНС России (см. п.4 Письма МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657 "О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, реализация ООО произведенной им продукции не относится к видам деятельности, перечисленным в п.2 ст.346.26 НК РФ, и, следовательно, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Е.Карсетская
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

...Организация применяет УСН. При начислении пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС выплачивается 600 руб. , остальная сумма доплачивается за счет организации. Уменьшает ли налогооблагаемую базу по единому налогу доплата за больничный лист? Начисляются ли на доплату больничного листа взносы в страховую и накопительную части трудовой пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также