На балансе предприятия до перехода на УСН числились основные средства по остаточной стоимости 5 млн руб. УСН применяется предприятием с 1 января 2003 г. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. В июле 2004 г. основные средства, приобретенные до перехода на УСН, реализованы. Остаточная стоимость основных средств 4 млн руб. Как в налоговом учете отражаются расходы на приобретение основных средств?

Расходы на приобретение основных средств предусмотрены пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ. При этом они принимаются в порядке, установленном п.3 ст.346.16 НК РФ.
В частности, стоимость основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на УСН, включается в расходы на приобретение основных средств следующим образом:
- стоимость основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение одного года применения УСН;
- стоимость основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно - в течение первого года применения УСН - 50%, второго года - 30% и третьего года - 20% стоимости;
- в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения УСН равными долями от стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются по отчетным периодам равными долями.
Из текста вопроса можно предположить, что автора интересует также возможность включения в состав расходов остаточной стоимости реализованных в период применения УСН основных средств.
В настоящее время гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не содержит прямого ответа на данный вопрос.
У специалистов существуют две точки зрения.
МНС России считает, что списание стоимости основных средств в изложенном выше порядке прекращается после их продажи. Таким образом, остаточную (не списанную к моменту реализации основных средств) стоимость учесть в расходах нельзя (см. Письмо МНС России от 09.02.2004 N 22-1-15/200, а также разъяснение специалистов МНС России от 23.04.2004, опубликованное на официальном сайте МНС России www.nalog.ru).
В то же время ряд специалистов полагает, что факт реализации основных средств не влияет на порядок включения в расходы их стоимости, т.е. ее можно продолжать списывать в расходы и после реализации основных средств в соответствии с п.3 ст.346.16 НК РФ.
Отметим, что с такой точкой зрения налоговые органы вряд ли согласятся и в этом случае организации следует быть готовой к судебному спору.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

...На момент перехода на УСН предприятие имело дебиторскую и кредиторскую задолженности. В период применения УСН приходят деньги от покупателей в погашение дебиторской задолженности. При этом возникает обязанность уплаты НДС в бюджет. В свою очередь предприятие производит оплату товаров, приобретенных до перехода на УСН, и принимает в части оплаты суммы НДС к вычету. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также