...На момент перехода на УСН предприятие имело дебиторскую и кредиторскую задолженности. В период применения УСН приходят деньги от покупателей в погашение дебиторской задолженности. При этом возникает обязанность уплаты НДС в бюджет. В свою очередь предприятие производит оплату товаров, приобретенных до перехода на УСН, и принимает в части оплаты суммы НДС к вычету. Правомерно ли это?

Как следует из вопроса, в момент отгрузки товаров покупателю предприятие исчисляло НДС по оплате. Моментом определения налоговой базы в этом случае является день оплаты отгруженных товаров (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ).
Тот факт, что на дату оплаты товаров предприятие перестало быть плательщиком НДС, поскольку применяет УСН (п.2 ст.346.11 НК РФ), не освобождает его от обязанности исчислить с полученной выручки и уплатить в бюджет сумму НДС. Такой порядок объясняется тем, что объект обложения НДС возник в момент реализации товаров.
Аналогичного мнения по данному вопросу придерживается МНС России (п.1.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
В отношении налоговых вычетов по НДС отметим следующее.
Предприятие, являющееся плательщиком НДС, вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты (п.1 ст.171 НК РФ).
В соответствии с п.2 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
Вычет может быть произведен на дату выполнения последнего из следующих условий:
- организация исчисляет налоговую базу по НДС в соответствии со ст.166 НК РФ;
- имеется в наличии надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
- НДС по этим товарам уплачен поставщикам.
В рассматриваемой ситуации последнее условие выполняется в том периоде, в котором предприятие уже не является плательщиком НДС.
Таким образом, при погашении в период применения УСН кредиторской задолженности за товары (работы, услуги), приобретенные до перехода на УСН, предприятие как неплательщик НДС права на вычет не имеет.
Аналогичную позицию по этому вопросу занимают налоговики (Письмо УМНС России по г. Москве от 11.04.2003 N 24-11/20011).
Следовательно, в части неправомерности принятия сумм НДС к вычету городская налоговая инспекция права.
Данную точку зрения подтверждают и имеющиеся на сегодняшний день судебные решения (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2004 N А52/2189/2003/2, Уральского округа от 02.06.2004 N Ф09-2193/04-АК и от 15.03.2004 N Ф09-910/04-АК).
Иное мнение по данному вопросу сложилось у Минфина России (см., например, Письмо Минфина России от 09.03.2004 N 04-03-11/35). Представители этого ведомства считают обоснованным вычет (возмещение) сумм налога, уплаченных предприятием после перехода на УСН, в том случае, если товары (работы, услуги) были приобретены и использованы предприятием в период применения общего режима налогообложения для осуществления операций, НДС с которых исчислен и уплачен в бюджет.
Отметим, что появилось судебное решение и в поддержку этой позиции - Постановление ФАС Уральского округа от 03.08.2004 N Ф09-3101/04-АК (см. с. 37).
Но учитывая, что у налоговиков другое мнение, данную позицию предприятию, вероятнее всего, придется отстаивать в суде.
И.Кирюшина
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

Организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль. Работнику организации выдана санаторно-курортная путевка , приобретенная за счет собственных средств организации по протоколу общего собрания акционеров. Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость выданной путевки ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также