При применении упрощенной системы налогообложения нередко используют взаимозачеты. Каким образом это отражается в учете?

При упрощенной системе налогообложения дата признания доходов определяется кассовым методом (п.1 ст.346.17 НК РФ). Поэтому полученный в результате взаимозачета доход следует учесть в составе доходов на день подписания акта взаимозачета.
Понесенные расходы можно учесть в составе расходов, но только в том случае, если такие расходы входят в установленный ст.346.16 НК РФ перечень. При этом в большинстве случаев датой признания расходов также будет день подписания акта взаимозачета.
Но здесь возможны следующие исключения:
- при приобретении основных средств. В таком случае для признания затрат в качестве расходов должно соблюдаться одновременно два условия - фактическая оплата и ввод в эксплуатацию, поэтому одного факта подписания акта взаимозачета будет недостаточно;
- при приобретении материалов. Расходы относятся к затратам только по мере отпуска в производство;
- при приобретении товаров. Затраты учитываются в составе расходов только после их фактической реализации.
В Книге доходов и расходов отразить проведение операции по взаимозачету следует в следующем порядке:
- в разделе "Расходы" сделать запись на сумму расходов с указанием, что эти расходы зачтены в счет полученных доходов от взаимозачета;
- в разделе "Доходы" следует указать полученные в результате этой операции доходы с указанием, что эти доходы зачтены в счет суммы соответствующих расходов.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

Формирует ли арендная плата, напрямую поступающая в бюджет, налогооблагаемую базу по налогу на прибыль государственного учреждения в 2002 - 2004 гг. с учетом положений заключаемых договоров и абз.10 п.1 ст.42 Бюджетного кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также